понедельник, 5 марта 2018 г.

В чем же заключается роль родителя?


Когда Вы станете родителями - это кардинально поменяет вашу жизнь. Важно заботиться о себе, чтобы вы, в свою очередь, могли заботиться о своей семье. Итак, в данной статье Вас ждёт несколько полезных советов. Поехали!

Специально для мам

  • Хорошая еда
Здоровая сбалансированная диета всегда важна, особенно после родов. Используйте пищевую пирамиду, чтобы помочь вам выбрать ежедневную сбалансированную диету. Выберите три порции молока, сыра и йогурта. Чтобы избежать запоров, особенно если у вас были швы или кровоподтеки, есть продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овощи, фрукты, цельная мука, цельнозерновые или коричневые сорта хлеба, крупы, макаронные изделия или рис. Стремитесь выпивать много воды каждый день, по крайней мере, 8 чашек, особенно если используете грудное вскармливание.

Пищевая пирамида

  • Курение и употребление алкоголя
Если вы бросили курить во время беременности, вы дали вашему ребенку отличное начало. Старайтесь избегать сигарет, так как курение вокруг вашего ребенка может способствовать смерти плода.

Если вы не перестали употреблять алкоголь во время беременности, возможно, самое время перепосмотреть на ваши привычки к употреблению алкоголя. Знаете ли вы свои ограничения?
  • Постнатальные упражнения
Вы испытали много изменений в вашем теле во время беременности. Теперь, когда родился ваш ребенок, большинство этих изменений вернутся к норме. Особые послеродовые упражнения помогут в этом. Это важно, чтобы помочь вам вернуться к своему весу до беременности и предотвратить будущие проблемы со здоровьем, такие как, к примеру,  недержания мочи. В больнице ваша акушерка или физиотерапевт предоставит вам информацию о том, как выполнять постнатальные упражнения. Регулярно выполняйте эти упражнения. Если у вас было кесарево сечение, физиотерапевт посоветует вам ряд упражнений, которые подходят вам.
  • Постнатальная проверка
Через шесть недель после рождения вашего ребенка Вы должны пройти регулярную послеродовую проверку вашим доктором, включая проверку груди. Если у вас не было недавнего теста на мазок шейки матки до беременности, тогда вы должны обсудить эту манипуляцию с вашим врачом при послеродовом осмотре. Используйте это время, чтобы поговорить с вашим врачом о любых вопросах или проблемах, связанных с собой или с ребенком.
  • Детская хандра
Вы можете чувствовать себя уставшим или напряженным из-за недостатка сна и вам будет тяжело справиться со своей новой ролью в качестве родителя. Большинство новых мам ощущают детскую хандру через несколько дней после рождения. Это в основном связано с изменением уровня гормонов. Когда ваше тело начинает возвращаться в норму, эти чувства проходят. Часто лучшим ресурсом новой матери является кто-то рядом, с которым она может поговорить, например, с партнером или близким другом.
  • Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия - это термин, используемый для описания чувства депрессии, которое вы можете получить после того, как у вас появится ребенок. Около 10-20% женщин страдают от постнатальной депрессии в первые несколько месяцев после родов.

После рождения вы можете почувствовать:
  1. Что вы не проявляете должного интереса к себе или ребенку
  2. Чувствуете панику, беспокойство, головокружение, быстрое сердцебиение, боль в животе
  3. Вы склоны к плачу
  4. Боитесь оставаться наедине со своим ребенком
  5. Чувствуете себя обиженным по отношению к своему партнеру
  6. Чувствуете себя усталым, но неспособным спать
  7. У вас нет аппетита
  8. Трудно сконцентрироваться на одном деле
  9.  Возможна потеря интереса к сексу
Если вы или ваша семья заметили некоторые из этих признаков, поговорите со своим партнером, членом семьи, врачом. Помните, что послеродовая депрессия не длится вечно, и чем скорее она будет распознана, тем скорее вы поправляетесь.

2. Для пап


Ничто не готовит вас к тому, чтобы быть папой, как практический опыт, который вы получаете после рождения вашего ребенка. Быть отцом - это такая особая, полезная и изнуряющая роль, которую вы когда-либо имели. Вы и ваш партнер должны поддерживать друг друга в это время больше, чем когда-либо прежде.

Это включает в себя разделение новых обязанностей, таких как:
  • Вы должны просыпаться по ночам, чтобы накормить своего ребенка
  • Купание и кормление вашего ребенка
  • Обсуждение такого момента, как кто может уйти с работы, чтобы заботится о вашем ребенке, если он болен
  • Важно то, что вы и ваш партнер должны разговаривать друг с другом о ваших потребностях и о том, что вам нравится и не нравится делать.

3. Для мам и пап


  • Физическая активность
Некоторые физические упражнения могут помочь увеличить энергетические уровни и помочь вам управлять добавленной работой в вашей жизни после рождения вашего ребенка. Включите физическую активность в свою повседневную жизнь с ребенком:

- Идя на прогулку с ребенком, пригласите своего партнера или друга, это дает вам возможность провести время вместе
- Плавание

  • Планирование семьи после родов
Можно снова забеременеть вскоре после рождения вашего ребенка, даже если ваши прежние формы не вернулись. Настало время для вас и вашего партнера принять решение о методе планирования семьи, которым вы оба довольны. Вы можете получить информацию о планировании семьи и контрацепции у вашей акушерки, врача или медсестры.

  • Отдых и расслабление
Дополнительный отдых важен для обоих родителей, особенно после рождения ребенка. В первые дни дома старайтесь:

- Ограничить количество посетителей, которые обращаются к вам и вашему ребенку
- Отдыхайте или спите, когда ребенок спит
- Принимайте предложения о помощи с обычными покупками или домашними работами
- Позвольте некоторым домашним работам отказать на время и сосредоточьтесь на своем ребенке и себе
- Приготовить и заморозить питание заблаговременно, чтобы сократить ежедневную работу по дому

  • Ваши отношения
Отношения могут стать напряженными между родителями, особенно когда вы устали и напряжены. Время от времени вы можете почувствовать, что трудно справиться со своей ролью родителя и сбалансировать это с работой и другими интересами. Позаботьтесь о своих отношениях:

- Говорите больше заботливых слов или делайте что-то друг для друга приятное
- Позволяйте вашему партнеру понять, что вы цените его поддержку в воспитании детей и заботе о ваших отношениях
- Разговаривайте открыто и доверяйте друг другу

  • Получение дополнительной поддержки для родителей
Быть родителем может быть трудным, а также полезным временем. Каждый родитель нуждается в поддержке в течение некоторого времени. Это может быть сложнее, если:

- Это ваш первый ребенок, и вы не знаете, чего ожидать
- У вас нет партнера или помощника, чтобы делиться радостью и заботой с ним
- Ваши отношения с вашим партнером находятся в трудном положении
- Теперь вы живете вдали от своего дома и семьи

  • Новый брат или сестра в семье

Если этот ребенок не является вашим первым ребенком, то уделяйте достаточно времени и другим детям в вашей семье. Это потребует времени и терпения, чтобы справиться с дополнительными требованиями. Старший ребенок может вернуться к поведению маленького ребенка какое-то время, например, хотеть бутылку или быть на грудном вскармливании, желая быть поднятым или даже ревновать.

  • Семья
Есть способы помочь старшему ребенку приспособиться к вашему новому ребенку:

- Если возможно, проведите некоторое время со старшим ребенком, например, отправившись на прогулку или плавать или сыграть в игру. Это может помочь вашему старшему ребенку или детям чувствовать себя в безопасности и приспособиться к их новому положению в своей семье
- Поощряйте вашего старшего ребенка или детей к участию в уходе за ребенком
- Поговорите со своим старшим ребенком о том, когда он или она были такими же маленькими. Используйте старые фотографии, книги или игрушки, чтобы это помогла вам в этом

Комментариев нет:

Отправить комментарий